Droit de Cité Tribune radio de débats oratoires
pour universitaires engagés!
Accueil  »  Équipes

Toutes les équipes

Équipe 1

Université de Montréal / McGill University | Droit - Common Law / Droit

Léa Chebli Amélia Couture
Les Volubiles

Université de Montréal / UQAM | Sociologie / Travail Social

Gabriel Hébert Alexandre Claude
Les Hommes Carafes

Université de Montréal | Science politique / Histoire

Nicolas Toutant Marc-Antoine Trudel
Les 416

Université McGill | Droit

Benjamin Dionne Étienne F. Lacombe
Équipe 5

Université McGill | Droit

Howard Cohen Annike Flomen
Les Outlaw

Université de Montréal | Maitrise en droit international / D.E.S.S. en droit des affaires

Yoann Munari Samuel Maugard
Les Manichéistes

ETS | Génie des opérations et de la logistique / Génie de la construction

Fadjiah Collin-Mazile Samer Jarmak
Équipe 8

HEC Montréal | B.A.A.

Gabriel Rouleau Olivier Coulombe
Équipe 09

Université de Montréal | Droit

Christine Pham Martine Musau
Équipe 10

Université McGill | Droit

Gabrielle Tremblay Olivier Beaubien
Orateurs d’occasion

UQAM | Droit

Stéphanie Jobin-Martin Martin Langlois
Équipe 12

HEC Montréal

Arthur de Lembeye Elias Ouannou
Équipe 13

ÉNAP | Administration publique

Marc-Antoine Plante Valérie Du Sablon
Équipe 14

Université de Montréal | Droit

Laurianne Walker-Hanley Jean-Pierre Laporte
Équipe 15

Université de Montréal | Science politique

Thomas Lacouchie Payen Francis Khoury
Les Incorruptibles

HEC Montréal / Université de Montréal | Certificat en planification financière / Droit

Karan Moorjani Nadia Moubarik
Les Polydébatteurs

École Polytechnique de Montréal | Génie aérospatial

Philippe St-Jean Adam Samson
Équipe 18

Mc Gill / Université de Montréal | Économie / Science biomédicale

Ikram Mecheri Livia Imami
Équipe 19

ETS | Génie des opérations et de la logistique

Samuel S. Gnali Fadjiah Collin-Mazile

Écoutez les débats
des saisons précédentes

Saison 1 : Thèmes Équipes
Saison 2 : Thèmes Équipes
Saison 3 : Thèmes Équipes

 

© Barreau du Québec 2012-